пятница, 10 октября 2014 г.

Этап второй. Организация знакомства.

image.jpgЗадание 3. ПРИВЛЕЧЕНИЕ УЧАСТНИКОВ.


Прежде чем знакомить участников, сначала нужно решить где и как мы их найдем, соберем, привлечем…
Давайте подумаем над этим вместе! Свои идеи запишите на нашей виртуальной доске. Продолжите список, подписывая свои идеи.


Виртуальная доска — это сервис PiratePad, предоставляющий возможность одновременной совместной работы с текстовыми документами. Этот редактор позволяет работать с несколькими учащимися одновременно, в режиме реального времени. Рабочее окно сервиса и  документ созданный в среде PiratePad может использоваться  в качестве виртуальной доски.  Редактор снабжен функциями сохранения изменений по временным промежуткам. Присутствие того или иного пользователя обозначается в редакторе разными цветами. Есть встроенный  чат. Позволяет работать одновременно нескольким пользователям  с текстом, исправлять неточности, задавать наводящие вопросы,вести диалог, проводить быстрый опрос. Для начала работы не нужно  регистрироваться. Сервис поддерживает кириллицу. Сервис позволяет импортировать документы в нескольких форматах, прикреплять к коллективному документу файлы. Готовую работу (обсуждение) можно сохранить,экспортировать в различных форматах.
Для работы школьников можно пригласить по ссылке или просто пригласить по почте, послав сообщение. На доске текст синхронизируется при вводе, так что каждый просматривать данную страницу видит тот же текст. Это позволяет без затруднений сотрудничать с документами!
Более подробную информацию по работе с сервисом вы найдете в презентации Александра  Баданова.


Знакомство участников.
Знакомство участников проекта можно организовать различными способами. Важно чтобы задание было интересным, творческим и коллективным. Нужно обязательно вовлечь участников в совместную деятельность. Чтобы участники могли узнать друг друга, пообщаться. Чем быстрее и дружнее пройдет знакомство, тем  легче им будет сотрудничать в дальнейшем, а значит работа пройдет эффективнее.
Посмотрите несколько вариантов заданий, которые можно предложить на этапе знакомства не зависимо от платформы, на которой вы развернете проект.
Ну, а дальше нужно, конечно поговорить о выборе платформы для проекта. Здесь, друзья, нужно хорошенько подумать, прежде чем сделать выбор, поскольку у каждой платформы есть свои плюсы и минусы. Вариантов много.
  • Конечно, же блог. Примером, может служить наш МК. Удобно, то что легко организовать обратную связь - комментирование сообщений. Достаточно аккаунта Google. Блог можно организовать как полноценный веб-сайт. Неудобно, на мой взгляд, то, что сообщения сворачиваются в архив, для неопытных пользователей, к тому же еще если отстанут, наверное сложно разобраться.

Подробнее о преимуществах блога, созданного на платформе Google, а также подробную инструкцию по работе с данным сервисом, Вы можете найти в статье блога “Как создать свой блог”. Также можете ознакомиться с подробной инструкцией от создателей сервиса.

Изучить сервисы Wiki, познакомиться с правилами работы в данном сервисе, можно с помощью “Сборника правил работы в Wiki-Wiki”.


  • Началка (Nachalka.com). Примеры: Проект "Весна идёт! Весне дорогу!", Данная платформа представляет интерес в основном для учителей начальной школы. На данной платформе можно размещать сетевые проекты и другие активности. В данный момент регистрация участников происходит только по приглашению либо уже зарегистрированного участника платформы, либо от администратора сервиса. Это существенный минус.

  • Сайты Google. Примеры: Мастер-класс "Web-страна безопасности"; Технологии оценивания образовательных достижений; Подкрышей дома моего. Плюсы: наглядно, структурировано, легкая навигация, возможность добавления информации из других приложений Google, минусы: для совместной работы автор должен послать приглашение к соавторству (обязательно аккаунт Google). Новички испытывают трудности в том, что каждый новый день входя на сайт - нужно авторизоваться, иначе нет возможности редактировать (в самом низу экрана: Войти|Пожаловаться|Печать страницы|На основе Сайтов Google). Вроде бы мелочи, но вызывают порой большие сложности. И еще один минус, когда участников более 50, можно столкнуться с ограничением возможности редактирования, т.е не все смогут  (((
Зато на Сайты Google у вас есть новые возможности организовать этап знакомства:


Еще нужно помнить следующее, аккаунт Google могут завести дети старше 14 лет!
Что же делать?!  - В сетевой проект приглашать детей под руководством координатора, который заводит аккаунт Google, получает согласие родителей на участие детей в проекте, направляет и координирует работу команды.


Как создать сайт на Google Sites Вам поможет Руководство для начинающих от создателей сервиса. Также есть видео-инструкция по этой теме.
Для более подробного изучения есть развернутая справка по Сайтам Google.


Задание 4. Обсуждаем выбор платформы.
Итак, друзья-коллеги, перед нами проблема! (для меня проблема выбора всегда самая тяжелая).
Нам нужно, взвесив все за и против, решить какая платформа предпочтительнее для развертывания проекта. Для этого давайте снова поработаем в совместной таблице “Выбираем платформу”.
Еще раз посмотрите на каждый из предложенных вариантов, предложите свое виденье их плюсов и минусов и сделайте выбор. Можно предложить и свой вариант, которого нет в числе предложенных (обоснуйте).

0 коммент.:

Отправить комментарий

.