среда, 15 октября 2014 г.

5 Этап. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Итак, мы вышли на финишную прямую, друзья! Многое у нас позади, многому мы научились за это время друг у друга. Спасибо вам за ваше виденье того, как более эффективно организовать задание, по выбору платформы. Полагаю, что из этого задания все мы вынесли определенный урок: для качественного выполнения задания нужно дать четкие инструкции. Это, конечно, не новость, но мы с вами люди творческие, увлекающиеся, не всегда об этом помним. Кто еще не выполнил задние 4 этапа, пожалуйста, вспомните об этом, когда будете обдумывать задания связанные с поиском информации в вашем потенциальном сетевом проекте (таблица Планируем исследования).

Оглядываясь назад что мы видим, что мы успели?

Мы вспомнили и обсудили что такое социальные сервисы и проекты, какие могут быть проекты (образовательные, учебные, сетевые, локальные и т.д.) и чем они отличаются друг от друга, познакомились с рядом прекрасных сетевых проектов и создали Вики-стенгазету о сетевых проектах.
У нас получилась целая копилка идей для создания сетевых проектов на виртуальной доске. Мы обсудили вопросы авторского права и безопасности в сети, создали отличные планы-схемы будущих сетевых проектов (группа1, группа 2, группа 3), сформировали коллекции закладок Symbaloo на социальные сервисы и инструкции к ним, которые планируем использовать в наших будущих проектах.  
Обсудили вопросы привлечения участников в проект и их знакомства (идеи привлечения на нашей виртуальной доске), а так же вопросы организация совместной деятельности. Создали сообщество Организаторы сетевых проектов, которое наполнили практическими предложениями по организации заданий с использованием социальных сервисов.
А еще каждый освоил множество различных социальных сервисов и спланировал их применение в будущем проекте.
Много сделали? Много! Но достаточно ли этого для реализации проекта?
Цель нашего МК рассмотреть всевозможные эффективные способы использования социальных сервисов в сетевом проекте. Полностью подготовить к реализации проект за 12 часов проблематично. Но если Вы в рамках МК получите потенциал и завершите разработку и реализацию задуманной идей, будет замечательно!
Готова содействовать и поддерживать Вас в этом направлении, но уже за  рамками работы МК.

В завершении нашей работы вам предстоит выполнить еще два задания:
Задание 1.
Завершая работу сетевого проекта, важно подготовить поощрение его участников сертификаты, дипломы, грамоты и т.д.  Для быстрого их заполнения можно использовать небольшые знание Excel, Publisher (можно использовать Word) и сервис pdf.my-addr.com  (можно использовать переводчик Google) или Быстрым онлайн конвертером (по мере необходимости).
viewer.pngВ блоге учителя информатики Кривенькой Марии Владимировны можно прочесть о том как быстро подготовить сертификаты, если их не распечатывать, можно сохранить отдельно файл на каждого участника и разместить их на своем сайте для скачивания, или можно отправлять на почту. Я для своих проектов делала сертификаты в google - рисунке: 

А) Подготовьте шаблон сертификата, поделитесь им с сообществом Организаторы сетевых проектов, скопируйте ссылку изображения и разместите в таблицу достижений МК Организация дистанционного взаимодействия в сетевом проекте".
Б) В комментариях к этому посту напишите, какие именно сетевые сервисы Вы использовали впервые, а какие в дальнейшем будете применять в своей работе. Помогли ли Вам инструкции по работе с сервисами? Какой сервис вызвал трудности при применении? Какие задания вам особенно понравились? Каких заданий вам не хватило в курсе?

Задание 2. Рефлексия

Наш МК подошел к завершению. Позади две недели совместной работы. Мы сделали несколько шагов к пониманию организации сетевого проекта и эффективного использования в нем социальных сервисов. Поделитесь своими впечатлениями о проделанной работе в коллективном эссе, для этого прошу вас ответить на несколько вопросов.

И оставьте сообщение о своих впечатлениях об МК на страницах Галактики

В заключении хочу поделиться с вами ссылкой на еще один интересный проект:  Дружественная Интернет-акция "Школа в антимобильном стиле"

27 коммент.:

Вероника Ермакова комментирует...

Уважаемые организаторы мастер класса "Организация дистанционного взаимодействия в сетевом проекте"! Огромным достоинством Вашего блога является большой объём полезной информации, чёткие, своевременные и разнообразные по форме инструкции, разумная структура ведения данного мероприятия, а главное, дружеская психологическая обстановка. Всё, что узнала и чему научилась (а научилась многому) буду использовать в педагогической деятельности. Спасибо за ВСЁ!

Ирина Гераськина комментирует...

Входе данного мастер класса впервые использовала сервисы по созданию буклета и виртуальной доски. В зависимости от целей и задач своей работы я часто использую то одни сервисы, то другие. Поэтому однозначно ответить на данный вопрос не могу.
Инструкциями по работе с сервисами не использовала. По привычке пытаюсь сама что-то сделать или найти. Если уж что-то не получается, тогда уже обращаюсь к теории.
Первое время были затруднения с блогом. Не понятно где искать информацию, которая была размещена пару дней назад. К концу мастер класса разобралась. Теперь стало все гораздо проще.
Все задания были интересными. Особенно выделила бы работу со схемой: новое для меня и многофункциональное. Можно не просто схемы и диаграммы создавать, а еще как графический редактор использовать.

Абжалиева Надежда комментирует...

Очень понравился МК. Впервые открыла для себя некоторые сервисы и возможности работы в Google. Признаюсь, было сложно выполнять некоторые задания. Но тем более становилось интересней дойти до конца. Спасибо огромное организаторам!

Unknown комментирует...

Елена и Ирина, спасибо за проведённый мастер-класс! Я получила много важной и полезной информации, которую можно использовать в практической деятельности. Сама в основном работаю с Google, но как оказалось, можно использовать ещё много разных сервисов для разных заданий. Интересной, мне показалась, работа в сервисе Cacoo и на доске Linoit.
Что касается инструкций, предпочитаю сама разбираться, но если вдруг возник вопрос по Вашим инструкциям можно быстро на него найти ответ.
Ещё раз большое спасибо за идеи, знания и полученный опыт организаторам данного МК.

Светлана Александровна комментирует...

Спасибо организаторам мастер класса за оказанную помощь в освоении разных сервисов Googl,за четкие инструкции и интересный материал. Благодаря этому проекту узнала много нового и познавательного для педагогической работы.

Unknown комментирует...

Спасибо большое за Мастер класс! много узнала, хотя сама работаю учителем информатики. Можно и нужно применять те знания которые получила с вашей помощью!

Unknown комментирует...

Уважаемые Елена и Ирина, спасибо за вашу работу, за мастер-класс, за организованное путешествие по интернету. Многое узнала, интересные сервисы освоить попробовала. Вы представляйте, себя открыла с другой стороны: я дошла со своими коллегами до финала! А это для меня много о чём говорит: 1 раз участвую в галактике и мастер-классе и получила столько информации! Творческой оказалась работа в сервисах Cacoo и Linoit. Освоила PiratePad. пыталась разобраться в вики-вики и блоге. Еще раз спасибо!

g комментирует...

Спасибо огромное организаторам МК! Вы помогли структурировать все имеющиеся знания по проблеме организации сетевого взаимодействия. В сентябре мы в нашей школе запустили сетевой проект, поэтому ваша помощь для меня, как одного из кураторов проекта, особенно ценная. Особенно хочется поблагодарить за материалы по безопасности детей в Интернете и о защите авторского права. СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

Svetlana Shirokova комментирует...

До начала мастер-класса не имела опыта работы с сетевыми сервисами, поэтому все для меня было впервые. Хочется сказать спасибо за профессионализм организаторам мастер-класса! Я открыла для себя огромный новый мир. Инструкции и подсказки помогли мне - новичку - добраться до финала, и благодаря им освоение сервисов стало намного проще. Мне понравились все задания, особенно работа в PiratePad, сервисах Google, WikiWall и, конечно, Symbaloo. Думаю, что заданий вполне достаточно для 12 часового мастер-класса, главное, что вы подсказали, в каком направлении двигаться дальше. Еще раз огромное вам спасибо!

Unknown комментирует...

Спасибо за мастер-класс. Все очень понравилось. В мастер-классах от интел участвую в 3-й раз и нисколько не жалею об этом. Молодцы, Елена и Ирина. Еще раз Вам спасибо.

Unknown комментирует...

Елена и Ирина, большое спасибо за мастер-класс. Очень полезная и интересная информация. Столько разных сервисов! С сервисами google работаю, а про Cacoo слышала, но впервые работала с Linoit, Symbaloo. Обязательно буду применять полученные знания на практике. Еще раз большое спасибо!

Unknown комментирует...

Елена и Ирина, спасибо за сопровождение и поддержку. Я не просто впервые со всем, что мы делали на мастер-классе, столкнулась, я очень далека от подобной работы. Мне приятно было ощущать себя в команде, выполнять задания. Я потратила много времени, но нисколько об этом не жалею. Вы помогли мне поверить в себя.

Ольга комментирует...

Узнала много нового и интересного об организации сетевого проекта.
Понравились виртуальная доска и Вики-газета.
Особых проблем в работе не было, хотя инструкции были полезны.
Огромное спасибо организаторам МК!

Unknown комментирует...

Доброго времени суток! Большое Вам спасибо за проведенный мастер класс. Жалею только об одном, что он очень быстро закончился. Не скрою, мне было очень трудно вначале разобраться с ссылками на задания, которые надо выполнить. Но только освоилась со всем, мастер класс закончился. Два года меня моя администрация мучила вопросом, как организовать дистанционное обучение. Уважаемые коллеги, после этого мастер класса я теперь точно знаю, как организовать сетевой проект! Спасибо организаторам, что наставили на путь, научили.

Unknown комментирует...

Здравствуйте! Действительно, только вошли во вкус, а МК завершается. Для меня на этот раз МК оказался необычайно полезным и интересным. Сначала хотелось все бросить, но инструкции по работе с серверами были доступными даже для таких, как я, не очень -то в этом разбирающихся. Спасибо огромное организаторам, что поделились с нами! Я, сама того не ожидая, научилась многому!!! Самое важное для меня лично - это создание опросов, работа с гугл-картой, общаться в сообществе, создавать сертификаты. Это очень важные моменты в работе сетевого проекта. Организаторы сумели нас этим увлечь! Всем творческих успехов и продвижения вперед!

guzel33 комментирует...

Мастер-класс действительно увлекательный и полезный. Подробное описание работы с различными сервисами поможет в дальнейшей работе над сетевыми проектами. Спасибо организаторам. Рылова Гузелия

Навыки XXI века комментирует...

Сервис Сacoo мне не понравился. Я ничего в нем не поняли. А Wiki буду осваивать далее. МК замечательный! И инструкции понятные

Светлана Владимировна комментирует...

МК был для меня интересным. Я познакомилась с многими ресурсами, о существовании которых я даже не подозревала (кроме Google- документов и wiki-статей). Спасибо организаторам за новые знания! Спасибо нашим кураторам за помощь и подсказки, без них было бы трудно пройти этот МК.
Постараюсь применять полученные знания на практике.
Удачи всем участникам!

Олена Попова комментирует...

Курс полезен, интенсивен, содержательный. Спасибо за хорошее задание в этом посте. Было так много открытий, чем-то не овладел достаточно, что-то отложено на будущее. Мои итоги выглядят следующим образом:
• БЛОГ – еще раз подтвердила его возможности для организации взаимодействия и поддержки участников любой коллективной деятельности.
• Документы Googl, Диск Googl – да, да, да. Использую и буду открвать новые возможности.
Новые возможности известных ресурсов:
• Googl – познакомилась с новыми возможностями таблиц Excel для организации взаиомдействия, поддержки участников проекта
• Формы Googl – не использовала раньше вставку изображений, очень полезно.
• СООБЩЕСТВА Googl+ раннее не пользовалась, вижу перспективу и возможности.

Мои открытия – использую уже сегодня:
• Symbaloo – создала свою панель, очень удобно, есть идеи и планы.

Мои открытия – буду учится и достигать легкости в использовании:
• wiki-газета - очень дружелюбно, когда ты лишь участник, но не поняла, как создать самому и существует ли возможность использования (просмотра) созданного не в режиме он-лайн.
• Виртуальная доска linoit – вижу возможности, но самостоятельно разбираться буду после завершения работе в этом проекте, есть инструкция, спасибо Наталье Максименко
• Виртуальная доска piratepad.net - пока не нашла инструкции, отложено на потом.
• Cacoo - пробовала работать, но пока много вопросов. Нужно учиться.


Спасибо.
Надеюсь ресурсами этого блога мы сможем воспользоваться и в дальнейшем, после завершения курса.

Unknown комментирует...

Спасибо большое за увлекательный мастер класс. Почерпнула много нового. Приятные сервисы для работы wiki-газета - быстро и удобно подавать свою информацию в сети, Symbaloo удобно передавать свои знания и разработки другим участника, Google сервисы незаминмые.

Еще раз спасибо!

Unknown комментирует...

Благодарю за содержательный нескучный мастер-класс!

Unknown комментирует...

Спасибо за знакомство с виртуальной доской. В дальнейшем планирую использовать.

Наталья комментирует...

Уважаемые организаторы, большое спасибо за такой классный МК - насыщенный по информации, всё чётко и последовательно! Всё, что узнала и чему научилась (а научилась многому) буду использовать в своей профессиональной деятельности. Ещё раз СПАСИБО!!! Мне ВСЁ понравилось!!

Информатика комментирует...

Большое спасибо организаторам курса. Первый раз обучалась дистанционно, не ожидала, что это так интересно и продуктивно. Обязательно буду использовать в работе все полученные знания. Постараюсь и других учителей приобщить к сетевым проектам. Спасибо Елена и Ирина за знания и внимание к нам, вашим ученикам.

Татьяна Юрьевна комментирует...

Огромнейшее спасибо организаторам этого МК, вы настоящие Гуру своего дела!
Для мне почти все сервисы оказались новыми, кроме Блогов и Google-документов. В дальнейшем планирую применять показанные ресурсы и посмотреть, какие будут практичнее в работе. Инструкции к заданиям четкие, понятные, отдельно спасибо за видео-инструкции и презентации!
Мне особенно понравилась виртуальная доска, создание опроса.
Не хватило пожалуй одного - достаточного количества времени, чтобы "проникнуться" обучением и "переваривать" полученную информацию.
Спасибо, что напоминали нам о проекте и терпеливо ждали отстающих!

faislhabig комментирует...

Titanium teeth: The best and worst teeth in the
The TINY CANTILES are the best teeth of all reptiles. The silicone dab rig with titanium nail TINY CANTILES are apple watch 6 titanium the best teeth titanium blue of race tech titanium all reptiles. The TINY CANTILES are the best teeth of all reptiles. The TINY CANTILES are titanium linear compensator the

thoodaez комментирует...

k761b6mraap164 penis sleeves,glass dildo,g-spot dildos,pink dildoe,cheap sex toys,love dolls,wolf dildo,women sex toys,dog dildo u679w7dvcip473

Отправить комментарий

.